Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2011, 13:20 Читати українською

Крупный бизнес отказывается работать c единоналожниками

Крупному бизнесу стало невыгодно работать с мелкими предпринимателями, платящими единый налог.

Крупный бизнес отказывается работать c единоналожниками
Крупному бизнесу стало невыгодно работать с мелкими предпринимателями, платящими единый налог. Фото Visualphotos

С 1 января ряд предоставляемых ими услуг был освобожден от уплаты НДС, а с 1 апреля все расходы, понесенные юридическими лицами на приобретение товаров и услуг у предпринимателей-физлиц, не будут включаться в валовые затраты. При этом юрлица обязаны платить единый социальный взнос за своих контрагентов, пишет Коммерсант-Украина.

Вступившие в силу с 1 января 2011 года Налоговый кодекс и закон «О едином социальном взносе» заставили бизнес экстренно пересматривать схемы своей работы. Предприниматели, предоставляющие аудиторские, бухгалтерские, консультационные и юридические услуги, были освобождены от начисления НДС. Это сделало невыгодной покупку их услуг, поскольку юрлица теперь не могут сформировать налоговый кредит по НДС. При этом аннулируются все свидетельства плательщиков НДС физлиц–субъектов предпринимательской деятельности, находящихся на упрощенной системе налогообложения. При импорте товаров они продолжат платить 20% на общих основаниях.

Еще одно ограничение заложено в системе взимания единого социального взноса. В законе прописаны противоречивые нормы – п. 1 ст. 4 р. II и п. 1 ст. 7 р. III. Согласно первой, доход от любых гражданско-правовых отношений с физлицами–СПД, предоставляющими работы и услуги в соответствии с данными свидетельства о госрегистрации, не облагаются ЕСВ. Но вторая норма гласит, что в случае работы с СПД более одного месяца юрлицо обязано заплатить ЕСВ со всего объема выплаченных «единоналожнику» средств. «Соцвзносы составляют порядка 36%. Если минимальная зарплата 941 грн, то 346 грн – взносы на наемных сотрудников, плюс единый взнос за себя, проплаты по зарплате, единый налог. Мы несем такие нагрузки, которые полностью убивают бизнес,– говорит частный предприниматель-»единоналожник« Александр Московченко. – И это без платы за электроэнергию, которая для нас стоит 88 коп./кВт•ч. В итоге мы должны платить 3,6 тыс. грн, а нагрузка тех, кто работает в малых архитектурных формах и платит еще аренду, подходит к 5 тыс. грн в месяц». По оценкам Московченко, с учетом уплаты всех налогов малый бизнес сейчас выходит в «ноль».

Уже с 1 апреля начнет действовать раздел III Налогового кодекса, регламентирующий принципы налогообложения налогом на прибыль. В нем предусмотрен запрет юрлицам на включение в валовые расходы затрат, понесенных на покупку у физлиц–СПД товаров, работ, услуг и других материальных и нематериальных активов. Исключение – закупка IT-услуг у «единоналожников».

Ограничительная норма заработает только через месяц, но юрлица уже отказываются работать с СПД. «В крупных предприятиях нам рассказывают, что им звонили и предупреждали уже сейчас, что работать с предпринимателями нельзя», – рассказывает аудитор–СПД Ирина Березинец. Генеральный директор АО «СКФ Украина» (Луцкий подшипниковый завод) Владимир Цибульский сообщает, что совет директоров АО принял решение в I квартале до минимума сократить сотрудничество с СПД, а со II квартала полностью прекратить. «Уже на 80% сократили. В основном предприниматели-физлица нам предоставляли транспортные услуги, мы покупали у них канцелярские товары, мелкие запчасти. После отказа от услуг физлиц нам пришлось решать проблемы иначе, потому что потребность в товарах и услугах сохранилась», – признает Цибульский.

Комментарии - 5

+
+28
Игорь  Забута
Игорь Забута
1 марта 2011, 16:15
#
«Но вторая норма (п. 1 ст. 7 р. III.) гласит, что в случае работы с СПД более одного месяца юрлицо обязано заплатить ЕСВ со всего объема выплаченных „единоналожнику“ средств. » — нет там такого. Другое дело, что длящиеся и систематические гражданско-правовые отношения с физ-лицом — СПД могут быть признаны трудовыми, но длительность и систематичность не являются определяющими или достаточными признаками.
+
0
Lotos007
Lotos007
2 марта 2011, 0:26
#
«… что в случае работы с СПД БОЛЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА юрлицо обязано заплатить ЕСВ со всего объема выплаченных «единоналожнику» средств...»

= Угу, нету.
Это у нас работодатели с одной ногой от Луки Пачоли бедного так за людей и экономику стараются.

=В целом все верно и весело. Вот только канцтовары с транспортом артачатся все — никак улыбаться не хотят.
+
0
maxnick
maxnick
3 марта 2011, 14:47
#
:)
+
0
vizabrt
vizabrt
2 марта 2011, 12:00
#
1.во всех комментах в сми пишут, что эти нормы противоречат друг другу и законодательству вообще, их будут пересматривать, и, типа,«до июня всё приведут в соответствие». Это надо сделать сегодня-завтра, ничего не стоит убрать или изменить 4-5 спорных пунктов, так как более позднее решение этих вопросов-это мёртвому припарки — толку никакого.
2. ЕСВ никто платить не должен. То, что оказывающий услуги работает без НДС-ничего страшного, у него на 20% ниже цена, и покупатель не страдает от неполучения налогового кредита
3. запрет на включение в валовые затраты оплаты услуг (товаров) СПД физлиц — противоречит многим законам Украины (государство само устраивает надобросовестную конкуренцию, давая преференции крупным предприятим), его отменят.
4. Всё летит в тартарары, горе-реформаторы, вам зачтётся!!! Вы просто забираете жизнь у людей, заставляете тратить её на ваши дурости…
+
0
Lotos007
Lotos007
2 марта 2011, 14:34
#
ЕСВ — это рычаг дерегуляции. Равно как и НК.

Дерегуляция — подготовка к ремонту, вынос мебели, снятие обоев, паркета и пр.и, хозяева хотели пожить у соседей, их выгнали и они живут на улице.

Вопрос в другом: КАКОЙ будет ремонт. На вскидку маляра?
Куда направится старая мебель.По желанию плотника?
Зачем проводить ремонт в комнате хозяев, которым негде жить. Чтобы их не стало, а ремонт достался детям.Чьим?
=Ремонт уже начат. Остановить?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться