Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2011, 9:20 Читати українською

США пересмотрели объем долговых обязательств перед Китаем на 30% в сторону повышения - до 1 трлн 160 млрд долларов

Соединенные Штаты Америки пересмотрели объем долговых обязательств перед Китаем, являющимся держателем самого большого пакета американских государственных облигаций. Согласно поправкам, произведенным Министерством финансов США, Вашингтон должен Пекину не 891,6 млрд долл., которые были представлены 15 февраля в отчете финансового ведомства, а 1 трлн 160 млрд долл., что более чем на 30% превышает прежний показатель. При этом данный объем долговых обязательств является верным по состоянию на конец декабря 2010 г.

Как отмечается, пересмотр задолженности американских властей перед КНР на 268,4 млрд долл. связан с проведением более детального анализа текущей ситуации, нежели в исследовании двухнедельной давности. В частности, по ходу последней работы аналитикам американского Минфина удалось лучше конкретизировать ряд владельцев казначейских облигаций.

В то же время последнее исследование финансового департамента привело к изменениям не только в уровне долгов перед Китаем. Вторая наиболее серьезная коррекция коснулась долгов перед Соединенным Королевством. Согласно отчету ведомства, объем американских гособлигаций, которыми владеет Великобритания, составил на конец 2010 г. не заявленные прежде 541,3 млрд долл., а 272,1 млрд долл., что почти на 50%, или на 269,2 млрд долл. в количественном выражении меньше изначальных оценок.

Наконец, еще одна крупная корректировка произошла по долгам перед Японией. Минфину удалось выяснить, что обязательства США по гособлигациям перед Страной восходящего солнца на 1,3 млрд долл. выше прежних оценок и по состоянию на конец прошлого года составляют 882,3 млрд долл.
Всего же объем казначейских облигаций, «отправленных за рубеж», по итогам года составил 4,44 трлн долл. Новая оценка оказалась на 1,5% выше прежней. При этом из всего объема гособлигаций около 2/3 держат иностранные правительства и центральные банки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться