Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2011, 16:00 Читати українською

В Омане против демонстрантов применили слезоточивый газ

Сегодня, 27 февраля, полиция Омана приступила к разгону демонстрации в индустриальном городе Сухаре на севере государства, стражи правопорядка используют слезоточивый газ, данных о пострадавших пока нет.

Демонстранты требуют от властей проведения политических реформ.

Это уже второй день демонстраций в административном центре провинции Эль-Батина. Столкновения со стражами порядка начались, когда из толпы полетели камни в полицейские кордоны.

Другая демонстрация проходит в Салале - во втором по величине городе Омана.

Ранее стало известно, что султан Омана Кабус бен Саид произвел перемены в правительстве, провел реформу пенсионного обеспечения и повысил стипендии студентам, после демонстраций в городе Маскат в середине февраля. Тогда в городе прошла массовая мирная демонстрация с требованиями перемен в сферах политики, экономики, образования. По сведениям оманской печати, демонстранты - в основном, молодежь - совершили «мирный зеленый марш» в районе министерств. Они несли лозунги в поддержку султана и призывали к проведению реформ, борьбе с коррупцией, контролю за ростом цен, защите потребителей, совершенствованию системы образования, расширению полномочий консультативного Совета Шуры. Полиция не вступала в столкновения с манифестантами, которые объявили, что передадут петицию со своими требованиями султану.

Кроме того, султан назначил двух новых министров: министра туризма и министра просвещения и образования. Последнее ведомство возглавила женщина Мадиха аш-Шибания. Несколько министров поменяли свои посты в кабинете.

Декретом султана в Омане учрежден независимый Департамент защиты потребителя, поставлен вопрос о создании в стране потребительских кооперативов, снижен процент ежемесячных отчислений в пенсионный фонд, введены пенсионные доплаты на жилье, электричество и воду.

Студентам повышены стипендии в суммах от $65 до $234 в зависимости от районов проживания.

Комментарии - 1

+
0
Lotos007
Lotos007
27 февраля 2011, 16:09
#
Спасибо за политинформацию ЕС.

Вернемся на землю:
gigamir.net/news/economy/business/pub123343/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться