Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2011, 9:48 Читати українською

Евро вырос к доллару до максимума за 3 недели в ожидании скорого повышения ставки ЕЦБ

Курс доллара США к евро падает в пятницу утром на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысит базовую процентную ставку с рекордно низкого уровня раньше, чем Федеральная резервная система (ФРС), сообщило агентство Bloomberg.

Пара доллар/евро на 9:02 МСК торгуется на уровне $1,3814 по сравнению с $1,38 на закрытие рынка в четверг. Курс американской ва люты к евро ранее в ходе торгов 25 февраля обновил трехнедельный минимум, опустившись к отметке в $1,3838. С начала недели евро укрепился по отношению к американской валюте на 1%.

Аналитики ожидают, что готовящиеся к публикации в пятницу данные Федерального статуправления Германии укажут на максимальный за последние два года рост потребительских цен в стране в феврале. Эти сведения, как ожидаются, станут очередным поводом для членов совета директоров ЕЦБ задуматься об опасности чрезмерного инфляционного давления в развитых странах еврозоны и, как следствие, необходимости скорого ужесточения кредитно-денежной политики, даже несмотря на стагнацию периферийных экономик региона.

В среду глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что Центробанк будет принимать решения, необходимые для поддержания ценовой стабильности. Между тем Федеральная резервная система США на январском заседании подтвердила намерение удерживать ставки на низком уровне в течение длительного времени.

Стоимость доллара относительно иены выросла в пятницу до 81,892 иены по сравнению с 81,974 иены в четверг, когда в ходе торгов иена укреплялась до 81,63 иены за доллар - максимума с 4 февраля. Повышение курса иены относительно доллара с начала недели составляет порядка 1,6% - это лучший результат с начала года.

Спрос на наиболее надежные валюты, к которым относятся, в частности, иена и швейцарский франк, растет всю уходящую неделю на фоне продолжающегося конфликта в Ливии, вызвавшего повышение цен на нефть и падение фондовых рынков.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться