Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2011, 10:10 Читати українською

Мелким банкам дали на докапитализацию менее года

Киевский апелляционный административный суд 22 февраля признал законным постановление Нацбанка №273. Согласно документу, банки к 1 января 2012 года должны иметь регулятивный капитал не менее 120 миллионов гривен.

Мелким банкам дали на докапитализацию менее года
Банки к 1 января 2012 года должны иметь регулятивный капитал не менее 120 миллионов гривен. Фото http://media.photobucket.com

Таким образом суд отреагировал на жалобу НБУ, который просил отменить постановление Окружного административного суда Киева от 7 декабря 2010 года. Тогда суд принял сторону АУБ, признав дискриминационным постановление регулятора, которое к тому же запретило банкам, имеющим небольшой капитал, наращивать после июля 2010 года портфель депозитов населения. Ни первого, ни второго решения судов по этому спору пока не было в едином реестре судебных решений.

В АУБ считают, что Киевский апелляционный административный суд нарушил процессуальные нормы.

«Мы не смогли узнать суть апелляции НБУ, они даже не уведомили нас о заседании суда»,– возмутился президент АУБ Александр Сугоняко. Он признал, что теперь банкам придется нарастить регулятивный капитал до конца года.

По данным НБУ, на 1 января действовало 194 банка. Из них лицензии на банковскую деятельность имело 175 кредитных учреждений. Собственный капитал, который часто совпадает с регулятивным, меньше 120 миллионов гривен был у 69 банков. Сугоняко не смог сказать, будет ли ассоциация подавать кассацию, но считает, что регулятор должен был привести свое постановление в соответствие с недавно одобренным парламентом законопроектом, согласно которому действующие банки должны увеличить уставный фонд до 120 миллионов гривен  в течение 5 лет. Однако смена руководства НБУ не смягчила позицию регулятора, который требует докапитализации. «Закон устанавливает увеличение уставного капитала, а мы своим постановлением – регулятивного, в который можно зачислять прибыль прошлых лет и субординированный долг. Не нужно путать понятия»,– настаивает один из членов правления НБУ.

Банкиры настроены не так категорично, как президент АУБ.

«Не стоит драматизировать этот вопрос,– считает заместитель председателя правления банка «Премиум» Андрей Пономарев.– С момента принятия постановления прошло достаточно времени, и большинство мелких банков уже находятся в стадии увеличения уставного или регулятивного капитала. Реальная проблема может быть у 10 банков, не имеющих источников, но их Нацбанк заставляет продаться».

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
24 февраля 2011, 11:21
#
Хорошо хоть не пару дней, а то как Павловская рехформа, кто до понедельника не успел, тот опоздал
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться