Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 17:00 Читати українською

Intel готовит анонс новой технологии передачи данных

По данным ряда источников, корпорация Intel завтра сделает формальный анонс своей новой технологии Light Peak, позволяющей проводить высокоскоростной обмен данными между узлами компьютера или между несколькими компьютерами.

Некоторое время назад на рынке появились данные, согласно которым, первым, кто реализует поддержку Light Peak в своих устройствах станет компания Apple, намеревающаяся встроить ее в новое поколение ноутбуков MacBook Pro.

Накануне Intel начала рассылку медиа-приглашений на презентацию новой технологии, которая должна выйти на массовый рынок. Открыто в анонсе Light Peak не указывается.

Новая технология Intel позволяет передавать данные по оптическому волокну.

Технология может стать заменой всем существующим сегодня (и ещё разрабатываемым) стандартам соединения различных электронных устройств из-за своих уникальных характеристик: дешевизны, миниатюрности и скорости передачи данных 10 Гбит/с на расстояния до 100 метров.

Передача данных в Light Peak проходит по оптическому кабелю на расстояния до 100 метров со скоростью 10 Гбит в секунду, что сравнимо со скоростью кабелей Fibre Channel и HDMI, в 3 раза быстрее eSATA/SATA 300, в 10 раз быстрее Gigabit Ethernet, более чем в 20 раз быстрее USB 2.0 и FireWire 400, и в 2 раза быстрее чем в USB 3.0.

В ближайшие десять лет Intel обещает увеличить скорость передачи данных по Light Peak до 100 Гбит/с.

Одним из главных преимуществ Light Peak, кроме скорости, является то, что она может работать одновременно с несколькими протоколами передачи данных в одном кабеле.

Кроме того, она универсальна и позволяет подключать множество устройств - жесткие диски, дисплеи, принтеры, сканеры, другие компьютеры и т д. Также новинка может работать со множеством протоколов в полнодуплексном режиме.

Как и USB, новинка поддерживает «горячее» подключение, позволяющее исключить необходимость выключения компьютера перед подключением устройства или узла.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться