Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 16:50 Читати українською

Апелляционный суд согласился с НБУ, что повышенные требования к регулятивному капиталу банков законны

Киевский апелляционный административный суд отменил признание незаконными повышенных требований к регулятивному капиталу банков. Об этом говорится в сообщении Ассоциации украинских банков.

«22 февраля Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу НБУ и отменил постановление Окружного административного суда Киева от 7 декабря 2010 года, чем оставил действующим постановление №273 Нацбанка», - говорится в сообщении.

НБУ данным постановлением обязал банки сформировать регулятивный капитал не менее 120 млн гривен до 2012 года.

Финучреждения, которые к указанной дате не смогут увеличить регулятивный капитал до 120 млн гривен, в соответствии с постановлением, до увеличения капитала будут иметь право привлекать депозиты физлиц лишь в объеме не более того, который они имели на момент вступления в силу данного постановления.

В сообщении ассоциации также отмечается, что после получения полного текста решения суда АУБ и банки намерены обжаловать данное решение в высшей инстанции.

Напомним, в сентябре 2010 АУБ совместно с группой коммерческих банков обратилась в Окружной админсуд Киева с исковым требованием к НБУ относительно отмены постановления НБУ №273, которым были введены повышенные требования к формированию регулятивного капитала банков.

АУБ и банки просили суд признать незаконными и недействительными отдельные пункты постановления №273.

7 декабря 2010 Суд признал незаконными повышенные требования НБУ к формированию регулятивного капитала банков, после чего НБУ обжаловал данное решение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться