Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 13:50 Читати українською

Европа обеспокоена непринятием в Украине дополнительных законов о госзакупках – Тигипко

В европе вызывает обеспокоенность тот факт, что в Украине до сих пор не приняты 12 законопроектов и дополнений к законам, регулирующим государственные закупки в отдельных сферах деятельности. Об этом заявил сегодня вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко, комментируя информацию о том, что Евросоюз приостановил выделение финансирования Украине по причине претензий к закону о госзакупках.

Европа обеспокоена непринятием в Украине дополнительных законов о госзакупках – Тигипко
Сергей Тигипко. Фото tigipko.com

«Вот эти 12 изменений мы пока не приняли, и это вызывает определенную озабоченность европейцев», – сказал Тигипко.

При этом он высказал надежду, что данные документы будут приняты в ближайшее время. «После этого снимется та озабоченность, которая на сегодня есть», – сказал он.

Также вице-премьер подчеркнул, что действующий сегодня закон о госзакупках отрабатывался с экспертами Европейского Союза и соответствует нормам ЕС.

«Наш закон сегодня абсолютно соответствует нормам Европейского Союза», – сказал Тигипко, отметив при этом, что он лично руководил группой по подготовке данного документа.

Напомним, по информации газеты «Коммерсант-Украина», Европейский Союз приостановил финансовую помощь Украине в связи с внесением Верховной Радой изменений в процедуру государственных закупок. О проблемах, связанных с изменением закона о госзакупках, Президент Украины Виктор Янукович заявил 22 февраля на заседании Комитета по экономическим реформам.

Поправки были приняты 11 января. Верховная Рада включила энергетические товары, а также услуги водоснабжения и водоотвода в число тех, которые можно закупать, минуя тендерные процедуры. Закон о внесении изменений уже подписан Президентом.

Санкции ЕС уже привели к тому, что Украина не получила запланированный транш в 31 млн евро на программы повышения энергоэффективности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться