Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 8:20 Читати українською

СМИ: Украина может возобновить экспорт газа в Польшу

НАК «Нефтегаз Украины» хочет возобновить экспорт газа в Польшу. В правительстве готовят распоряжение, которое позволит уже до конца года поставить в эту страну топливо на сумму до $90 млн, а в будущем увеличить экспорт в 10 раз.

В то же время, отмечает издание, планам компании может помешать «Газпром», которому невыгодно появление конкурента на польском рынке.

В пресс-службе правительства изданию подтвердили, что «готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу», но отказались от дальнейших комментариев. По данным издания, документ планируется утвердить до конца недели, а уже до конца года - экспортировать до 300 млн. кубометров газа.

В октябре прошлого года «Нефтегаз» возобновил экспорт украинского газа в Польшу. Дочернее предприятие государственной компании «Укргазвидобування» осуществляло поставки в польский город Хрубешув. За это время было экспортировано менее 10 млн. кубометров газа. Но с 1 января поставки были прекращены. «Это связано с тем, что по контракту с »Газпромом« мы с начала года не можем экспортировать российский газ. А газ собственной добычи должен продаваться только на внутреннем рынке, согласно постановлению Кабмина N1729 от 27 декабря 2001 года »Об обеспечении потребителей природным газом", - сообщил источник в Минэнерго.

По словам собеседника издания, в Кабмине готовят изменения в это постановление, которые позволят в текущем году экспортировать в Польшу до 300 млн. кубометров газа, а в будущем - до 3 млрд. кубометров в год. С учетом повышения с марта цен на газ на польском рынке до $290-$300 за тыс. кубометров «Нефтегазз» в этом году сможет выручить от продажи заявленного объема до $90 млн.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным. Так, во втором квартале цена импортного газа для Украины повысится на 4,1% по сравнению с первым кварталом, до $275 за тыс. кубометров.

В Минэнерго уверены, что с учетом заявленных объемов экспорта Украине хватит газа для внутренних нужд. «По контракту с российской монополией мы покупаем больше газа, чем потребляем», - отмечают в Министерстве.

Тем не менее, в российской монополии обеспокоены планами Украины по экспорту. «С небольшим перетоком газа в размере 100-200 млн. кубометров еще можно согласиться, но объем свыше 1,5 млрд. кубометров при емкости польского газового рынка в 14 млрд. кубометров - это десятая часть рынка и конкуренция для нашего топлива», - заявил изданию высокопоставленный источник в «Газпроме».

По его словам, в монополии постараются путем переговоров убедить Украину поставлять не более 1,5 млрд. кубометров. В Минэнерго и «Нефтегазе» пока не дают оценку таким требованиям.

Впрочем, в будущем «Газпрому» не удастся остановить экспорт газа из Украины, уверен начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «После того как в Украине будет построен СПГ-терминал, в стране появятся дополнительные 5-10 млрд. кубометров газа, которые можно будет экспортировать на рынок Восточной Европы. Тогда российская монополия, в принципе, не сможет повлиять на реэкспорт газа - поставки будет осуществлять не »Нефтегаз«, с которым у »Газпрома« заключен контракт, а частные экспортеры», - говорит член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

М.Шеин также напоминает, что дополнительным источником топлива для украинского рынка может стать разработка сланцевого газа. В этом году в Украине должна начаться промышленная добыча сланцевых нефти и газа эстонской «Viru Keemia Grupp AS» на одном из крупнейших в мире месторождений горючих сланцев - Болтышском (запасы достигают 3,8 млрд. тонн). В Минэнерго планируют через четыре года добывать 8-10 млрд. кубометров этого газа в год

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться