Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2011, 11:31 Читати українською

Газпром: Сланцевый газ не поможет Украине

Залежи сланцевого газа, которые надеется найти и освоить Украина, не помогут ей снизить зависимость от России, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев в ходе «круглого стола» «Актуальные проблемы европейской энергетики».

«Надеяться на то, что сланцевый газ станет палочкой-выручалочкой для освобождения Украины от газовой зависимости от России невозможно», - сказал он.

Комлев напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа на Украине в 2 триллиона кубометров - это технически извлекаемые запасы, а не доказанные. «Но на общественное мнение это уже произвело определенное ошеломляющее действие», - отметил он.

Он сказал, что в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет свыше 200 долларов за тысячу кубометров или 6 миллионов долларов за BTU. Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более 4 миллионов долларов за BTU или 160 долларов за тысячу кубометров.

По мнению Комлева, в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования - они заранее подстраховались от падения цены ниже 6-7 миллионов долларов за BTU.

«Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуации на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний имеют возможность пользоваться этим инструментом», - резюмировал он.

Напомним, что равительство Украины собирается привлечь мощные транснациональные компании. На прошлой неделе было подписано соглашение с одной из них - американской «Эксон Мобил». Она начнет разведку альтернативных месторождений в Украние.

Газовый потенциал Украины до сих пор не изучен. Геологи предполагают, что недра страны намного богаче голубым топливом, чем принято считать. Исследования начались еще во времена СССР, но после его распада прекратились. Хотя выводы советских ученых впечатляли. Украина обладает наибольшими запасами альтернативного газа в Европе. Это обычный метан, но он залегает на больших глубинах в сланцевых и угольных породах.

Комментарии - 1

+
0
AndreySh
AndreySh
21 февраля 2011, 11:38
#
А нам не привыкать, «палить» деньги на заведомо убыточные проекты.
Главное чтобы маштаб был побольше.
Тогда и «пилить» бабло можно дольше.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться