Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2011, 13:10 Читати українською

С 29 марта водителям, чтобы выехать за границу, нужно будет поменять права

Министерство внутренних дел рекомендует водителям, которые планируют с 29 марта выезжать за границу, обменивать свои водительские удостоверения старого образца на новые с указанием конечной даты срока их действия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Согласно сообщению, на данный момент основным документом, регулирующим международное дорожное движение и устанавливающим требования к его участникам и их документам, является международная Конвенция о дорожном движении 1968 года с поправками, которые вступили в силу 26 марта 2006 года.

Согласно ее требованиям, с 29 марта (дополнение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия.

«Украина является участником Конвенции с 1974 года. Согласно законопроекту, водителям, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные. В большинстве стран срок, на который выдаются такие документы, составляет 10 лет», - говорится в сообщении.

МВД отмечает, что в настоящее время на территории страны действуют водительские удостоверения 7 видов, в том числе и образца Советского Союза.

В сообщении подчеркивается, что все эти удостоверения остаются действительными, однако те граждане, которые намерены пересекать границу и получат удостоверение водителя после 29 марта этого года, обязаны иметь в удостоверении конечный срок действия, в соответствии с требованиями Конвенции.

При этом те граждане, которые получили удостоверение водителя ранее, могут и в дальнейшем пользоваться ими без внесения изменений.

Вместе с тем МВД отмечает, что в ведомство уже обращались представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) с просьбой срочно обменять водительские удостоверения старого образца на новые, где будет указан конечный срок действия.

Просьба была вызвана возникшими за рубежом проблемами, которые связаны с требованиями иностранных правоохранителей по замене существующих удостоверений на удостоверения европейского стандарта.

В связи с этим МВД советует водителям, которые планируют выезжать за границу, чтобы избежать неловких ситуаций, которые могут случиться при пересечении границы, все же обменять удостоверение водителя, хотя это и не обязательно.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться