Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2011, 10:19 Читати українською

«Газпром» намерен увеличить на 50% свою долю на газовом рынке США

Джон Хаттенбергер, президент американской «дочки» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading, заявил о намерении российского холдинга на 50% увеличить свою долю на газовом рынке США, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Во второй половине 2010 года «Газпром» продал в США примерно 600 миллионов кубометров газа. В будущем холдинг планирует увеличить этот показатель до более чем 900 миллионов кубометров.

В то же время, как сообщает агентство Dow Jones, заместитель руководителя «Газпрома» Александр Медведев заявил в четверг в Нью-Йорке после конференции инвесторов, что «не видит никакой угрозы» со стороны проектов по разработке сланцевого газа в Северной Америке.

«Газпром» рассматривал северо-американские рынки как наиболее перспективные для поставок сжиженного природного газа (СПГ) до того, как недавно начавшийся «бум» производства сланцевого газа привел к снижению цен на газ в США.

Однако в ближайшее годы, по словам Медведева, экспорт СПГ в Северную Америку снова станет выгодным.

Некоторые международные компании, образовавшие совместные предприятия с американскими компаниями «для изучения технологии революции сланцевого газа», вероятно, переплатили и «этот урок дорого им обошелся», отметил замглавы «Газпрома», добавив, что инженеры холдинга обладали «техническими ноу-хау» в сфере разработки сланцевых месторождений и без подобных партнерств.

Интерес к сланцевому газу может оказаться «пузырем», который лопнет подобно «пузырю» на рынке американских высоких технологий в начале 2000-х годов, считает Медведев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться