Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2011, 18:12 Читати українською

У европейских банков опять проблемы с ликвидностью

Спрос на кредиты overnight европейского центробанка со стороны со стороны коммерческих банков Европы вырос в 15 раз. Это говорит о возникновении серьезных, хотя и краткосрочных проблем в банковском секторе.

Спрос на кредиты overnight Европейского центрального банка со стороны финансовых организаций Евросоюза 16 февраля резко вырос и достиг наивысшего уровня с июня 2009 года. 

Это свидетельствует о возникновении серьезных, хотя и краткосрочных проблем в банковском секторе. Об этом сообщает информагентство MarketWatch со ссылкой на материалы ЕЦБ.

Вчера европейские банки взяли кредиты overnight на сумму 15,8 млрд евро. Во вторник объем спроса составил 1,2 млрд евро, днем ранее — 1,1 млрд евро.

Объем кредитов этого типа, выданных ЕЦБ в течение суток, превысил 1 млрд евро только на этой неделе. Такого не наблюдалось с начала этого года, отмечает агентство. В последний раз показатель превысил отметку 10 млрд евро 24 июня 2009 года, когда банки взяли кредитов на 28,7 млрд евро.

Кредиты overnight предоставляются на очень короткий срок – такой заем должен быть погашен в начале следующего рабочего дня после его выдачи. Как правило, эти кредиты привлекаются утром, как только начинаются деловые операции. 

Как и в случае с любым другим кредитованием, заем overnight выдается под определенную ставку. В случае, если кредит дает ЕЦБ, получатель денег должен (помимо погашения самого займа) выплатить регулятору 1,75% от размера кредита.

Комментарии - 1

+
0
2226365
2226365
17 февраля 2011, 23:48
#
Выплатить регулятору 1,75% от размера кредита.

— забыли добавить годовых :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться