Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2011, 12:50 Читати українською

Маршруткам Киева запретили делать проезд дороже 3,5 гривен

До конца года стоимость проезда в Киевском метро повышаться не будет, а маршрутки если и подорожают, то максимум на 50 копеек. Об этом сообщил глава КГГА Александр Попов. Это означает, что проезд в метро останется 2 гривны, а в маршрутке возьмут не больше 3,5 грн.

«Повышение обязательно будет, но это тема не этого года», - сказал Попов.

Напомним, ранее в мэрии заявляли, что нынешний тариф на метро власти смогут удерживать только до лета, поскольку цена 2 гривны - убыточна для подземки, а экономически обоснованный тариф составляет 2,4-2,5 грн.

Однако Попов заявил, что проезд может подорожать лишь в 2012 году, когда начнется строительство четвертой ветки метро - на Троещину.

Удалось властям договориться и с маршруточниками.

«С ними у нас был конструктивный разговор - они планируют повысить тарифы только на 50 копеек», - уверяет начальник транспортного главка Евгений Водовозов.

Напомним, проезд в маршрутках подорожал на 50 копеек на нескольких маршрутах - до 2,5-3 грн за поездку, но перевозчики пугали ценой в 4-4,5 грн. Их аргумент - растут в цене горючка и запчасти.

«Перевозчикам просто пригрозили забрать маршруты и отдать их коммунальным паркам. Вот они и смирились», - сказал источник, участвовавший в переговорах между мэрией и перевозчиками.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться