Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2011, 10:30 Читати українською

Евросоюз готовит единые правила регулирования банковского сектора

Сегодня, 16 февраля, стало известно, что новый банковский регулятор Евросоюза - Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) намерен ввести единый свод правил регулирования банковской отрасли ЕС.

«Я полагаю, что теперь принцип организации должен стать более иерархическим, - заявил новый глава EBA Андреа Энриа. - Руководство должно принять активное участие в дискуссии, принять некоторые решения и обеспечить их претворение в жизни. Наша сила - только в едином своде правил. Если мы вновь позволим начаться противоборству регуляторов, это будет конец».

Эксперты отмечают, что столь жесткая позиция напрямую угрожает позициям национальных регуляторов, в частности, британской Financial Services Authority (FSA), что в свою очередь негативно отразится на инновациях и принципах свободной конкуренции в банковском секторе Европы.

«Через пять лет мы будем общаться только с EBA и Брюсселем. FSA будет давать комментарии задним числом», - приводит Financial Times слова руководителя одного из крупных международных банков.

Впрочем, хотя победа идеи о большей эффективности единого наднационального регулятора по сравнению со множеством разрозненных национальных ведомств подспудно готовилась много лет, потребовался мировой финансовый кризис, чтобы окончательно убедить европейских политиков в необходимости применения более централизованного подхода к банковскому регулированию.

По словам господина Энриа, еще пять лет назад он выносил вопрос об ужесточении требований национальных регуляторов к ликвидным активам банков и гармонизации правил, действующих в отношении банковского капитала, на рассмотрение Комитета европейских банковских регуляторов (CEBS) - предшественника EBA. Однако инициатива все еще находилась на стадии обсуждения, когда разразился финансовый кризис 2008 года.

По словам главы EBA, основной задачей нового регулятора на ближайшую перспективу станет восстановление доверия к стресс-тестам, которое было подорвано после того, как в прошлом году ирландская банковская система фактически потерпела крах всего через четыре месяца после проведения общеевропейских проверок. EBA в отличие от CEBS будет наделен реальными полномочиями.

Орган, состоящий из представителей 27 стран-членов ЕС, сможет принимать решения коллегиально простым большинством голосов и в случае крайней необходимости выносить постановления, имеющие приоритет по отношению к национальному законодательству.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться