Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2011, 12:04 Читати українською

Евро растет к доллару в ожидании данных по ВВП еврозоны

Курс евро во вторник растет по отношению к доллару в ожидании выхода данных по динамике ВВП еврозоны в четвертом квартале 2010 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.14 мск вторника курс евро вырос до 1,3514 доллара за евро против 1,3487 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Американская валюта повысилась в цене по отношению к иене до 83,61 иены за доллар против 83,31 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - снизился на 0,15%, до 78,49 пункта.

Аналитики прогнозируют рост ВВП еврозоны в последнем квартале прошлого года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 2,1% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года.

В то же время вышедшие данные по ВВП Германии, которые оказались немного ниже прогнозов аналитиков, сдерживают рост европейской валюты. В частности, экономика страны по итогам четвертого квартала 2010 года, согласно первоначальной оценке, выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,0% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5% в квартальном выражении и на 4,1% - в годовом.

ВВП Франции за четвертый квартал, по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,3%, хотя аналитики ожидали роста данного показателя на 0,6%.

На настроения участников торгов во вторник также влияют сообщения о том, что Еврогруппа, в которую входят министры финансов стран еврозоны, на заседании в понедельник вечером согласовала объем постоянного фонда финансовой стабильности в еврозоне, призванный заменить временный механизм финстабильности, в размере 500 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться