Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2011, 20:50 Читати українською

Российский Газпpoм снизил цены за 2010 год для ряда стран Европы

Крупнейший в мире производитель природного газа, российский Газпром, снизил в 2010 году цены на поставки в ряд европейских стран и привязал контракты к спотовым ценам, говорится в финансовом отчете Газпрома за четвертый квартал.

Отметим, что некоторые покупатели газа Газпрома в Австрии, Италии и Франции обратились к российскому поставщику, воспользовавшись своим правом на пересмотр цены.

«Газпромэкспорт вступил в переговоры по пересмотру цены.., результатом которых стали договоренности о снижении цены», - говорится в документе.

Газпром также изменил систему ценообразования: «В отношении определенной доли поставляемых объемов была введена привязка к спотовым ценам с изменением условий отбора (100-процентные суточные обязательства 'бери-или-плати')».

В то же время, концерн предусмотрел компенсационный механизм, в случае если покупатель не выберет минимальный объем по контракту.

Ранее сообщалось, что Газпром прогнозирует цену экспортного газа в Европу в 2011 году на уровне $352 за тысячу кубов против $306 в 2010 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться