Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2011, 16:00 Читати українською

Кот-д'Ивуар грозит миру вечным дефицитом какао

Лидер оппозиции Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, признанный Советом Безопасности ООН президентом этой сотрясаемой политическим кризисом страны, пригрозил сделать бессрочным действие эмбарго на экспорт какао, если другой претендент на пост лидера страны — Лоран Гбагбо — не откажется от борьбы за власть. Об этом Уаттара зявил в интервью газете The Financial Times.

Кот-д'Ивуар грозит миру вечным дефицитом какао
Алассан Уаттара. Фото ruvr.ru

«Если Гбагбо уйдет, запрет будет снят. В противном случае эмбарго продолжится, — рассказал он корреспонденту издания в своем номере в гостинице Golf Hotel в Абиджане. — В любом случае скупка какао у фермеров продолжится, компании-экспортеры не должны прекращать сделки с производителем. Какао можно хранить в течение длительного времени. Очевидно, Гбагбо уйдет задолго до того, как какао начнет гнить».

Кот-д'Ивуар является крупнейшим в мире экспортером какао в мире — доля государства на мировом рынке составляет 40%. Страна экспортирует какао на 4,5 млрд долларов в год в текущих ценах. Котировки какао выросли почти на 10% с тех пор, как Уаттара ввел эмбарго.

Комментарии - 2

+
+4
CEBEP
CEBEP
14 февраля 2011, 22:53
#
Кто стоит за всем этим африканским безумием?
+
+5
YMV
YMV
14 февраля 2011, 23:11
#
Как и за всеми остальными безумиями — США…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться