Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2011, 12:10 Читати українською

СБУ разоблачила группировку нечестных налоговиков

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили систематическую противоправную деятельность организованной группы из числа работников Государственной налоговой администрации Украины в городе Киеве.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на СБУ, члены группировки, являвшиеся должностными лицами руководящего звена Департамента САТ (спирт, алкоголь, табак – ред.) ежемесячно взимали деньги в размере от $ 2,5 до 5 тыс с коммерческих структур и физических лиц за непроведение внеплановых проверок лицензионной деятельности по торговле алкогольными напитками и табачными изделиями. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий СБУ обнаружила и задокументировала факты незаконного получения средств работниками налоговой администрации через банковские счета, открытые на близких родственников. По подследственности, в порядке ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, эти материалы были переданы в органы прокуратуры и стали основанием для возбуждения уголовного дела.

В ходе расследования оперативники совместно со следователями столичной прокуратуры провели 10 обысков и одновременное задержание подозреваемых в Киеве, Донецке и Днепропетровске, а также 10 обысков. Киевская прокуратура, в свою очередь, расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-центр ведомства. Двое главных подозреваемых чиновников-налоговиков взяты под стражу решением Голосеевского районного суда столицы.

Комментарии - 2

+
+5
Александр Воробьев
Александр Воробьев
11 февраля 2011, 12:32
#
А нечестное государство Украина просмотрели — слона-то и не увидели!
+
+3
1fig
1fig
11 февраля 2011, 13:20
#
Это бегемот:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться