Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2011, 13:00 Читати українською

Соучастник по делу «Элита-Центра» получит новый срок?

Апелляционный суд Киева отменил решение Подольского суда, осудившего Андрея Терентьева на пять лет лишения свободы. И оставил его под стражей. Свое решение судьи объявили во вторник вечером.

- Дело завершилось нашей победой. Судьи пришли к выводу, что следствие по делу Терентьева проводилось некачественно, и отправили его на повторное досудебное следствие в Генеральную прокуратуру, - говорит адвокат пострадавших Василий Жовновский. - Решение Подольского районного суда, который дал Терентьеву пять лет, отменили. Если бы судьи этого не сделали, Терентьев был бы на свободе уже во вторник. Моя позиция как адвоката потерпевших вкладчиков - все дела нужно объединить в одно.

Пострадавшие инвесторы считают, что решения по делам обвиняемых в афере намеренно затягиваются. - Если бы следствие расследовало дело как положено, все они давно получили бы причитающиеся им сроки, - уверена Татьяна Загородняя. - Я думаю, Терентьев и так достаточно наказан за то, что совершил. Городские власти должны сосредоточить свои усилия на выделении жилья для пострадавших от аферы, - считает другая вкладчица Любовь Васильевна.

Напомним, 9 марта 2010 года Подольский суд признал бывшего начальника отдела продаж группы компаний «Элита-Центр» Андрея Терентьева виновным по статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность) и осудил его на пять лет лишения свободы. Это решение вызвало бурю возмущения как у вкладчиков «Элита-Центра», так и у правоохранительных органов. В МВД посчитали, что суд практически закрыл основные составы преступлений, которых было как минимум четыре. 

- Терентьев входил в преступную организацию и намеренно участвовал в присвоении денежных средств. Как можно подписать почти тысячу договоров на триста квартир и назвать это служебной халатностью? - говорит председатель общественной организации «Центр правозащиты» Юрий Федоренко.

Как и в случае с Терентьевым, Апелляционный суд Киева вернул в Генпрокуратуру на дорасследование дело соучредителя «Элита-Центра» Игоря Цыганка. При этом суд не стал изменять ему меру пресечения, оставив отбывать наказание под стражей. Главный организатор аферы «Элита-Центра» Александр Волконский (Шахов) сейчас находится в Лукьяновском СИЗО. Вот уже год суд зачитывает ему обвинение. За организацию аферы Волконскому грозит по меньшей мере 12 лет тюрьмы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться