Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2011, 12:20 Читати українською

Банк Москвы оценили в 178 млрд рублей

Москва оценивает капитализацию Банка Москвы, на покупку которого претендует ВТБ, в 178 миллиардов рублей в рамках его приватизации, сообщает источник в московском правительстве. Это на 22 процента ниже текущей рыночной стоимости банка, которая составляет около 217 миллиардов рублей.

По словам источника, анализ итогов торгов показывает, что его капитализация по состоянию на 1 октября 2010 года, исходя из средневзвешенной стоимости бумаг за 6 месяцев, составляет порядка 178 млрд рублей. Банк Москвы и столичное правительство от комментариев отказались.

Город включил в план приватизации на 2011 год принадлежащие ему 46,48 процента акций Банка Москвы напрямую и часть пакета из доли Столичной страховой компании в 17 процентов. После смены столичного мэра Юрия Лужкова в сентябре прошлого года на покупку актива московского правительства нацелился второй по величине госбанк ВТБ, планируя приобрести пакет, находящийся в собственности мэрии, в первом полугодии 2011 года.

Ранее сообщалось с ВТБ обсуждалась сумма сделки в пределах 90-100 миллиардов рублей. Глава опорного банка столичного правительства Андрей Бородин и его коллега Лев Алалуев - крупнейшие частные миноритарии Банка Москвы с долей 20,3 процента. В конце ноября Бородин говорил, что продавать свою долю пока не намерен. В конце февраля в совет директоров Банка Москвы войдут представители ВТБ, а в марте Бородин покинет пост президента банка, на который претендует первый зампред ВТБ Михаил Кузовлев. Госбанк подал заявку в ФАС на приобретение 100 процентов акций Банка Москвы.   

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться