Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2011, 11:55 Читати українською

Доля украинского языка на Первом Национальном уменьшилась на 20%

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) уменьшила процент вещания на украинском языке, а также долю культурно-художественных и научно-просветительских передач. Как сообщила пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, процент вещания на украинском языке НТКУ уменьшила с 95% до не менее 75% общего объема суточного вещания.

Кроме того, НТКУ увеличивает долю информационно-аналитических и публицистических передач с 5 ч. 29 мин. до 6 ч. 27 мин., развлекательно-музыкальных – с 2 ч. 48 мин. до 3 ч. 29 мин., но уменьшает на час культурно-художественные передачи и на 30 мин. научно-просветительские. Заместитель генерального директора НТКУ Евгений Буцан отметил, что сейчас основная задача телеканала – это развитие, увеличение рейтинга, упорядочивание и повышение качества собственного продукта. Изменение процента вещания на государственном языке объясняется тем, что канал привлекает определенное количество программ других производителей. Например, передачи «Шустер live», After Live, «О чем кино» изготавливаются на русском языке.

«Также компания планирует ведение определенного количества программ на языках национальных меньшинств. Продолжаются переговоры с еврейской и венгерской общинами, планируется обмен программами с телеканалами Польши», - сообщила пресс-служба.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться