Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2011, 9:20 Читати українською

Шри-Ланка потеряла 35% урожая риса из-за наводнений (фото)

Сегодня, 9 февраля, стало известно, что Шри-Ланка потеряла в результате наводнений по меньшей мере 35% урожая риса. Об этом заявили в министерстве сельского хозяйства страны.

Наводнения привели также к прорыву дамб и эвакуации 194 тыс. человек. В то же время эксперты говорят, что потеря урожая окажет минимальное воздействие на мировой рынок.

Разрушенная наводнением дамба на Шри-Ланке



По данным местного минсельхоза, несмотря на гибель трети урожая страна располагает достаточными запасами риса, а импортироваться в государство будет небольшой объем этой сельхозпродукции. Как прогнозируют в министерстве, объем производства ожидается на уровне 1,75 млн тонн.

Последствия наводнения в Шри-Ланке

На рост мировых цен на продовольствие влияет в том числе и погода. В результате обрушившегося недавно на Австралию мощного циклона «Яси» был нанесен значительный ущерб производителям сахарного тростника. По предварительным данным, потери отрасли оцениваются в 0,5 млрд долларов. Как отмечают очевидцы, сильно пострадал штат Квинсленд, где выращивается значительная часть сахарного тростника.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться