Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2011, 17:20 Читати українською

ЕС выделит 5 млн евро «беднейшим регионам» Крыма

В ближайшие месяцы ЕС планирует подписать с представителями украинской власти соглашение, позволяющее вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры в «беднейших регионах» в размере 5 млн евро. Об этом сообщил на открытии Агентства регионального развития в Симферополе глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

По его данным, в течение двух лет в эти регионы планируется направить 5 млн евро. «Мы планируем, что до начала лета мы сможем подписать с украинской стороной соглашение о финансировании, которое позволит нам вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры в беднейших регионах Крыма», - сказал Тейшейра.

По его словам, в настоящее время мобилизована группа экспертов, которая уже работает в Крыму над подготовкой нескольких проектов. В частности, один из проектов направлен на развитие туризма, второй - на продвижение прямых иностранных инвестиций.

В свою очередь председатель Совета министров АРК Василий Джарты отметил, что данная инициатива ЕС позволит улучшить социально-экономическую ситуацию менее развитых регионов автономии. В.Джарты отметил, что в данном случае корректнее говорить не «беднейшие», а «менее развитые» территории. При этом он не уточнил, в какие регионы полуострова планируется направить средства. «Будем изучать, где необходимы средства», - подытожил Джарты.

Комментарии - 1

+
0
Victor30288
Victor30288
9 февраля 2011, 17:46
#
Все разворуют.Не надо нам денег.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться