Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2011, 15:36 Читати українською

Евро в среду дорожает 3-й день подряд, поднялся до 1,3642$

Евро дорожает в среду третий день подряд благодаря статданным, подтверждающим восстановление мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к 15:30 мск 9 февраля составил 1,3642$ по сравнению с 1,3625$ на конец торговой сессии в Нью-Йорке днем ранее. Курс доллара к иене поднялся к этому времени на 0,2% - до 82,59 иены.

Стоимость евро в паре с японской нацвалютой увеличилась до 112,65 иены против 112,23 иены накануне. «Уверенность в мировом восстановлении достигла такого уровня, что можно ожидать дополнительного выхода из позиций по валютам »тихой гавани«. Это благоприятствует евро», - отметила старший валютный аналитик Rabobank International Ltd. Джейн Фоули.

Укрепление евро не остановили даже более слабые данные о германском экспорте, чем ожидали рынки. Объем экспорта из ФРГ с поправкой на сезонные колебания вырос в декабре на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали повышение на 1%. Между тем в США первичные заявки на пособие по безработице, вероятно, упали до 410 тыс. на прошлой неделе с 415 тыс. неделей ранее. Министерство труда США обнародует данные о заявках в 16:30 МСК в четверг.

Однако падение доллара в паре с евро остается сдержанным в ожидании выступления главы Федерального резерва Бена Бернанке на слушаниях в бюджетном комитете Палаты представителей американского Конгресса. «Бернанке, скорее всего, уделит особое внимание ужесточению политики в налогово-бюджетной сфере. Хотя обычно такое ужесточение негативно для валюты, для доллара оно будет позитивным с учетом общей обеспокоенности рисками по госдолгу США», - говорится в докладе аналитиков BNP Paribas во главе с Хансом-Гюнтером Редекером.

Объем обращающихся на рынках долговых обязательств США достиг при президенте Бараке Обаме рекордных $8,97 трлн, вдвое превысив уровень 2007 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться