Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2011, 15:40 Читати українською

Украинский фондовый рынок в 2010 году вырос на 70%

Рост фондового рынка в 2010 году составил почти 70%. Весьма неплохой результат, если учитывать серьезную коррекцию  в середине года, когда значения индексов упали почти до уровня декабря 2009 года, сообщает FundMarket. Как сообщили в FundMarket, начав год на отметке 1455,75 пункта, менее чем за пять месяцев индекс Украинской биржи UX вырос до уровня 2615,07 базисных пункта, зафиксировав максимум 27 апреля.

Однако такой перегрев вылился в коррекцию после формирования исторического максимума. Драйвером коррекции помимо спекулятивных настроений, стали долговые проблемы стран еврозоны. Как следствие, индекс потерял 45,6% от своего максимума. ПФТС по итогам года вырос на 70,2%, закрывшись 31 декабря на отметке 975,08 пункта. На фоне дальнейшего восстановления мировой экономики наибольший рост, вероятно, будут показывать развивающиеся рынки, в том числе и украинский.

Стимулировать рост будет и увеличение корпоративных прибылей компаний - как в Украине, так и за рубежом. Приход на украинский рынок большего количества частных инвесторов будет способствовать увеличению ликвидности отечественного фондового рынка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться