Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2011, 11:30 Читати українською

Самые опасные профессии Украины — водители и шахтеры

Самые опасные профессии Украины - водители и шахтеры. Такие выводы следуют из отчета Госгорпромнадзора по травматизму и смертности на предприятиях за 2010 год. Всего за этот период во время работы погибло 644 человека, из них 120 водителей, 114 шахтеров, также в печальных лидерах - инженерно-технические работники и строители.

Самые опасные профессии Украины — водители и шахтеры
Украинские шахтёры. Фото Униан

Самые распространенные причины смерти, по данным Госгорпромнадзора, - это неправильная организация труда (70%). Затем идут технические причины и плохое самочувствие сотрудников. В целом же, как показывает статистика Госгорпромнадзора, смертность на предприятиях немного уменьшилась - в 2009 году от травм на производстве погибло 675 человек. Тогда в лидерах были шахтеры.

В минувшем году печальный рейтинг возглавили водители. «Во время ДТП более чем в 50% случаев гибнут водители, - говорит глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева. - Профессия действительно очень опасна. Факторов много - это и сильная загруженность дорог, ведь автомобилей у нас больше миллиона. Во-вторых, в Украине ужасное качество дорог и уровень подготовки водителей - долгое время люди просто покупали права.

Больше всего аварий происходит именно из-за нарушений ПДД. А во многих маленьких АТП нет своих медиков и техников, из-за чего на дорогу выезжают маршрутки и водители, не соответствующие тех- и медтребованиям».

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
7 февраля 2011, 14:58
#
Вот смотришь кино про войну, и мне кажется там на поле боя было понятнее чего ждать от врага, однополчанина, а на дороге ничего не ясно, вроде все коллеги, но враг таится в каждом
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться