Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2011, 10:20 Читати українською

Нефть растёт на фоне событий в Египте

Нефть восстановилась в пятницу из-за опасений о ситуации в Египте и в преддверии выхода данных о занятости в США, которые позже определят направление цен сегодняшнего дня.

Представители США заявили в четверг, что обсуждают с египтянами различные способы организованной передачи власти, что может привести к немедленной отставке президента Хосни Мубарака.

К 9:10 МСК мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,17$ до 101,93$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть повысились на 0,31$ до 90,85$ за баррель.

«В целом угроза для поставок нефти и последствия недопоставки кажутся довольно ограниченными в этом случае, несмотря на риск более жесткого перехода к новому режиму, - считают аналитики Barclays Capital. - В конечном счете для нефтяного рынка неопределенность, вызванная текущей политической ситуацией в Египте, имеет намного более длительные последствия».

До сих пор беспорядки в Египте никак не повлияли на отгрузку нефти через Суэцкий канал и ее перекачку по Суэцко-Средиземноморскому трубопроводу.

Трейдеры также ждут данных о числе рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, которые выйдут сегодня в 16^30 МСК, чтобы определить состояние экономики и спроса на энергоносители в крупнейшем мировом потребителе нефти.

Число рабочих мест, вероятно, выросло в январе четвертый месяц подряд, но, вероятно, недостаточно для того, чтобы предотвратить повышение уровня безработицы. Аналитики ожидают увеличения на 145 000, но суровые снежные штормы в стране, прошедшие в период проведения исследования, могли привести к намного более низкому результату.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться