Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2011, 15:30 Читати українською

Туристы смогут летать на Луну за 150 млн долларов

Федеральное космическое агентство России планирует возить туристов к Луне за 150 млн долларов, сообщили в Роскосмосе.

Туристы смогут летать на Луну за 150 млн долларов
Первый лунный полет запланирован на 2015 год и будет проходить на специально оснащенном космическом корабле "Союз".

Так, глава пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что космические туристы в перспективе смогут облететь Луну и вернуться на Землю на российском космическом корабле Союз.

«Технически это осуществимо», - сказал он, комментируя информацию о том, что компания Спейс Эдвенчерс, занимающаяся космическим туризмом, уже нашла одного желающего совершить за 150 млн долларов облет Луны.

Также Краснов заявил, что решение этой задачи потребует незначительной доработки Союза. Кроме того, на орбите придется совершить несколько стыковок Союза с космическими буксирами, которые помогут экипажу из трех человек добраться до Луны, облететь ее и вернуться обратно на Землю.

По словам Краснова, дополнительный космический корабль Союз, который можно будет использовать для полетов туристов, построят на рубеже 2013-2014 годов. При этом им сможет управлять один член экипажа, что позволит взять в полет не одного, а двух туристов. Для этого корабль пройдет дополнительную сертификацию.

Кроме того, отмечают в Роскосмосе, из-за увеличения экипажа Международной космической станции с трех до шести человек потребовалось увеличить производство Союзов с двух до четырех в год. При этом пришлось отказаться от полетов туристов.

Всего на Союзах слетали 7 туристов, каждый из которых заплатил, по неофициальной информации, от 20 млн до 35 млн долларов. Американский бизнесмен венгерского происхождения Чарльз Симонии слетал к МКС дважды.

Краснов сообщил при этом, что многие туристы смогли вернуть потраченные за полет деньги, в том числе за счет рекламы, написанных книг и т. д.

Комментарии - 1

+
0
YMV
YMV
4 февраля 2011, 21:36
#
Очень положительная новость.
Ура.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться