Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2011, 23:04 Читати українською

Экономике США все ещё нужна помощь ФРС

Экономика США все еще нуждается в помощи Федеральной резервной системы, несмотря на признаки восстановления, сказал глава ФРС Бен Бернанке.

Выступая в Национальном пресс-клубе в четверг, Бернанке представил немного более оптимистичную оценку состояния крупнейшей экономики мира, чем в предыдущих выступлениях, упомянув о росте расходов домашних хозяйств, улучшении потребительского доверия и расширении банковского кредитования как о признаках более динамичного развития в 2011 году, нежели в 2010.

«Несмотря на то, что экономический рост, скорее всего, ускорится в этом году, мы ожидаем, что уровень безработицы будет стабильно выше, а инфляция - стабильно ниже уровней, которые чиновники Федерального резерва привыкли считать совместимыми с их мандатом в долгосрочной перспективе», - сказал Бернанке.

Комментарии Бернанке предполагают, что по оценкам ФРС, у нее достаточно времени для того, чтобы ее политика ускорила рост и сократила безработицу до того, как ей придется озаботиться ужесточением регулирования для обуздания ценового давления.

По мнению Бернанке, даже сильно пострадавший рынок труда вселяет оптимизм.

Тем не менее, скромный рост и осторожный наем позволяют предположить, что уровень безработицы вернется к приемлемой отметке лишь через несколько лет.

«До тех пор, пока мы не увидим устойчивый период создания рабочих мест, мы не можем быть уверенными в том, что восстановление по-настоящему укоренилось», - сказал Бернанке.

Глава ФРС высказался в защиту программы выкупа облигаций, предпринятой Центробанком США для поддержки экономики. ФРС уже скупила долгосрочные активы на 1,7 триллиона долларов для стимулирования экономики после того, как сократила ключевые процентные ставки практически до нуля в декабре 2008 года.

Бернанке отметил, что плюсы программы скупки активов очевидны благодаря динамике финансовых рынков. Эта динамика включает выросшие цены акций и сократившуюся волатильность фондовых рынков, а также сузившиеся спреды между рискованными и более надежными корпоративными облигациями, сказал Бернанке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться