Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2011, 14:00 Читати українською

Экологические штрафы увеличены в 10 раз

Верховная Рада приняла за основу изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение в 10 раз размер штрафа за загрязнение лесов.

Соответствующий проект закона (№ 6141 от 04.03.2010 г.), инициированный депутатом фракции БЮТ Андреем Павловским, поддержали 344 народных депутатов. В частности, законопроектом предлагается усилить ответственность (в 10 раз увеличить штрафы) за совершение правонарушений, предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 105 Лесного кодекса и, соответственно, ст. 72, 73 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Проектом предусматривается установить, что: повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и отбросами, что влечет его усыхание или заболевание влечет наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан; засорение лесов отходами влечет наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от тридцати до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться