Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2011, 11:05 Читати українською

Доллар обновил минимум 3-х месяцев

Доллар отметился на минимуме трех месяцев в среду, так как цепочка хорошей статистики и снижение озабоченности инвесторов проблемами в Египте снизило привлекательность американской валюты. Сильные данные о производственном секторе экономики США и ряд хорошей статистики из других стран повысили оптимизм в отношении глобального экономического роста, а ожидания продолжения мягкой монетарной политики в Штатах способствовали росту принятию риска инвесторами.

«Когда аппетит инвесторов к риску повышается, за счет доллара фондируется уход в более рискованные активы», - сказал Джуния Танаси, стратег в J.P. Morgan Chase Bank.

«Если беспорядки в Египте не усилятся, а глобальные рынки останутся стабильными, доллар, скорее всего, будет постепенно снижаться», - добавил он. Против евро американская валюта показала минимум сессии среды в 7.00 МСК, когда единая валюта торговалась по курсу 1,3861$. К 9.50 МСК пара евро немного сдал позиции и пара была на отметке $1,3839, что близко с уровнем открытия торгов.

Индекс доллара к 9.30 МСК был на отметке 76,975 пункта, что ниже на 0,12 процента уровня начала торгов среды и ниже значения 77,00 пункта, где проходит линия 76,4 процента коррекции Фибоначчи от движения в ходе ноябрьского ралли. Сочетание перспектив устойчивого роста и ожиданий мягкой кредитно-денежной политики побуждают инвесторов вступать в более рискованные сделки и покупать единую валюту, пострадавшую от долгового кризиса периферийных стран еврозоны. Покупки евро усиливаются, в том числе, и из-за ожиданий того, что ЕЦБ поднимет процентные ставки быстрее, чем это ожидалось ранее из-за инфляции в зоне обращения единой валюты.

«Я не вижу ни одной причины, по которой текущая распродажа доллара могла бы прекратиться. Евро может протестировать уровень 1,40$», - сказал трейдер одного из японских банков. Иена и в паре с долларом и в паре с евро показывает боковое движение внутри диапазона, установленного в первые часы торгов среды. Японская валюта к 9.45 МСК падает на треть процента против евро и на четверть процента против доллара.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться