Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2011, 12:40 Читати українською

АМКУ искусственно сдерживает рост цен на подсолнечное масло, – эксперт

На сегодняшний день нет возможности говорить о манипулировании ценами со стороны компаний-производителей подсолнечного масла, так как цена на него вполне соответствует мировой. «В повышении цен виноваты не компании-производители масла, а баланс спроса и потребления подсолнечного масла в мире, где недостаточное производство масла в прошлом сезоне толкает цены вверх. Поэтому обвинения АМКУ, скорее, мотивированы не желанием бороться с реальными монополистами и сговорами, а желанием удержать рост цен административными мерами», рассказал Андрей Ястреб, аналитик Foyil Securities.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины возбудил дело относительно трех производителей подсолнечного масла - компаний Сантрейд, Кернел-Трейд и Пологовского масло-экстрактного завода. Этот шаг последовал за рекомендацией АМКУ осенью 2010 года удержаться от необоснованного роста цен на подсолнечное масло. Видимо, производители не спешили прислушаться к рекомендациям, говорит эксперт. АМКУ отмечает, что цена на подсолнечное масло выросло с начала нового маркетингового года (с сентября 2010) в среднем на 16.2% с 10,88 гривен за литр до 12,64 гривен. При этом в некоторых регионах цена масла доходила до 16 гривен.

Рост цен на масло в Украине обусловлен ростом цен на этот продукт на мировом рынке, считает Андрей Ястреб. Поэтому в условиях рыночной экономики наше масло подорожало вслед за ростом цен в мире. Цена подсолнечного масла на условиях FOB в Аргентине увеличилась на 36,5% с начала маркетингового года до 1,375 долларов за тонну. За тот же период времени цена на подсолнечное масло на европейском рынке выросла приблизительно на 45% до 1,470 долларов за тонну. Учитывая, что один литр подсолнечного масла равняется 0,92 килограмма, то получается, что цена масла в Аргентине сейчас равняется 10,06 гривен за литр, а в Европе – 10,75 гривен за литр.

Однако, это оптовая цена, а не розничная, подчеркивает Андрей Ястреб. Оптовая цена предложения подсолнечного масла в Украине, по данным АПК-Информ, равняется 11 550 гривен за тонну или 10,63 гривны за литр. Выходит, что оптовая цена на подсолнечное масло у нас находится на уровне мировых цен.

«Учитывая, что украинские компании-производители масла являются также крупными экспортерами, нет причин винить их в поднятии цен. Они имеют товар, который пользуется спросом на мировом рынке и в рыночных условиях могут продать свое масло там, где цена на масло выше. Поэтому цена масла в Украине соответствует цене на мировых рынках», - резюмировал аналитик.

Комментарии - 2

+
0
Toha
Toha
31 января 2011, 12:48
#
Мне нравится это «недостаточное производство в прошлом сезоне» — у нас земной шар таки круглый и подсолнечник растет на одной половинке шарика тогда, когда на другой снег лежит! Потому все эти заявления на урожаи-неурожаи и цены в связи с ними — от лукавого… как-то и ранее наблюдались колебания в урожайности, вот только на ценах это так «глобально» не отражалось. Я так понимаю, «ЫНВЭСТОРЫ» теперь решили сорвать куш на продуктовиках, бо иные рынки уже выработаны…
+
0
Toha
Toha
31 января 2011, 12:52
#
Вот еще бы АМКУ сдерживали рост зарплат…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться