Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2011, 22:40 Читати українською

Помощь по безработице начнется с 510 гривен

 Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы пересмотрел на 2011 год помощь по безработице лицам, признанным в официальном порядке безработными, которые в течение года до своей безработицы работали менее 26 календарных недель.

Это же касается лиц, которые желают возобновить трудовую деятельность после длительного (более шести месяцев) перерыва, и застрахованные лица, уволенные с последнего места работы по инициативе работодателя в связи с невыполнением сотрудником своих обязанностей без уважительных причин, аморальный поступок и прочие нарушения.

Помощь по безработице указанным категориям выплачивается исходя из размера прожиточного минимума. Она установлена с 1 января в размере 510 грн, с 1 апреля - 520 грн, с 1 октября - 534 грн, с 1 декабря - 544 грн.

Аналогичный размер помощи по безработице полагается и лицам, которые ищут работу впервые, а также другим незастрахованным, признанным в установленном порядке безработными.

Кроме того, согласно вступившему сегодня в силу постановлению Фонда «О минимальном размере помощи по безработице в 2011 году», застрахованным лицам, которые на протяжении года до своей безработицы работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы и имеют право на помощь по безработице в зависимости от страхового стажа, устанавливается такой размер помощи: с 1 января - 714 грн, с 1 апреля - 729 грн, с 1 октября - 748 грн, с 1 декабря - 762 грн.

В частности, помощь по безработице этой категории граждан выплачивается в зависимости от страхового стажа безработного и размера его средней заработной платы.

Комментарии - 1

+
0
Bambuk
Bambuk
31 января 2011, 12:36
#
А ета уже зарегистрировано? Када?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться