Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2011, 14:00 Читати українською

Украина договорилась о поставках газа из Азербайджана

Кабинет министров Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины.

Меморандум был подписан в пятницу в Давосе при участии президентов Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

С украинской стороны документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Также в присутствии двух президентов подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.

Как пояснил журналистам глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, речь идет о поставках 4 миллиона тонн азербайджанской нефти в год по нефтепроводу «Одесса - Броды».

Отвечая на вопрос о сроках поставок сжиженного газа в Украину, он скал: «Это меморандум. Когда состоится тендер на инвестиционный проект по строительству в Украине первого завода сжиженного газа, мы сможем говорить о конкретных объемах и, я думаю, они будут существенными».

Левочкин также добавил, что поставки сжиженного газа позволят украинской промышленности не только получать газ от альтернативных источников, но и одновременно существенно уменьшить его стоимость.

Юрий Бойко добавил, что первый завод сжиженного газа планируют построить в течение трех лет.

Кроме того, по его словам, речь идет об открытии нового маршрута с увеличением объема транспортировки нефти от 8 до 12 миллионов тонн в год в аверсном режиме. «И это только начало», - подчеркнул он. Азербайджанская нефть будет направляться, в частности, в Беларусь. «Сегодня, кстати, прошел первый танкер, хозяйственные субъекты заключили уже контракты», - сообщил он.

Кроме того, по словам Бойко, эта нефть будет также транспортироваться в Европу, когда завершатся переговоры с европейскими партнерами. В частности, министр отметил, что планируется транспортировка нефти в Словакию.

Комментарии - 2

+
0
kvv
kvv
28 января 2011, 16:27
#
За три года Азербайджан еще сотню раз передумает… Россия ему в этом поможет.
+
0
clairezh2
clairezh2
28 января 2011, 22:09
#
100%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться