Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2011, 10:20 Читати українською

Прибыль Microsoft порадовала инвесторов, несмотря на слабые продажи Windows

Продажи операционной системы Windows от Microsoft Corp оказались ниже прогнозов из-за слабости рынка настольных компьютеров, вызвав опасения того, что распространение мобильной интернет-техники ударит по основному источнику доходов компании.

Продажи обычных персональных компьютеров и ноутбуков выросли только на 3% в последнем квартале 2010 года, а продажи смартфонов и планшетных компьютеров, как ожидается, будут расти гораздо быстрее.

Отделение Windows снизило выручку на 30% до 5,054 миллиарда долларов при прогнозе аналитиков на уровне около 5,3 млрд долларов. В прошлом году показатель был выше среднего на 1,71 млрд долларов за счет отложенной выручки и предварительных продаж Windows 7. При этом Microsoft удивил Уолл-стрит лучшей, чем ожидалось, квартальной прибылью, росту которой помогло увеличение корпоративных расходов на новое программное обеспечение и технику после нескольких лет экономии. Продажи отделения Office выросли на 24% до 6 млрд долларов.

Прибыль Microsoft составила за квартал 6,63 млрд долларов или 77 центов на акцию по сравнению с 6,66 миллиарда долларов годом ранее, в то время как, Уолл-стрит прогнозировал 68 центов.В свою очередь, общая выручка выросла на 5%до 19,95 млрд долларов, превысив средний прогноз аналитиков на уровне 19,15 млрд долларов.

Напомним, по итогам первого квартала 2010-2011 финансового года, завершившегося 30 сентября, чистая прибыль компании Microsoft выросла на 51%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться