Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2011, 22:40 Читати українською

Нафтогаз покупает 84 автозаправки в Украине

Дочерняя компания Укргаздобыча НАК Нафтогаз Украины получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 84 АЗС, сообщили в компании.

Так, согласно сообщению, автозаправочные комплексы расположены в Донецкой, Луганской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Одесской, Тернопольской и Закарпатской областях. Розничная сеть Компании также будет усилена за счет приобретения 3 нефтебаз в Полтавской, Одесской и Тернопольской областях.

«Благодаря покупке новых автозаправочных станций сеть ДК »Укргаздобыча« увеличится до 94 АЗС. Развитие собственной розничной сети является завершающим этапом в создании вертикально-интегрированной компании с замкнутым циклом производства от поиска и разведки месторождений нефти и газа, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и реализации нефтепродуктов», - говорится в сообщении.

Отметим, что до последнего времени розничная торговля нефтепродуктами не играла значительной роли в деятельности Укргаздобыча, на сегодняшний день через сеть АЗС Компании реализовывается менее 2% нефтепродуктов собственного производства. До конца 2011 г. этот показатель запланировано увеличить до 40-50%.

Создание собственной сети АЗС ДК Укргаздобыча началось в конце 2007 г. На сегодняшний день под брендом Укргаздобыча работает 10 АЗС в Харьковской обл., на автозаправочных станциях реализуются нефтепродукты производства Шебелинского ГПЗ, который входит в структуру ДК Укргаздобыча.

Завод производит автомобильные бензины марок А-76, А-92, А-95, дизельное топливо, сжиженный газ, уайт-спирит, мазут, битум и другие нефтепродукты.

Напомним, в начале декабря 2010 года АМКУ сообщил, что Нафтогаз Украины обратился в комитет за разрешением приобрести до 100 автозаправочных комплексов у одной из украинских сетей. Нафтогаз разрабатывает проект создания государственной сети АЗС.

По состоянию на начало ноября в собственности НАК находилось 10 АЗС, на шести из них работают пункты заправки сжиженным газом, все АЗС функционируют под брендом Укргазвыдобування.

В Украине планируется создание вертикально интегрированной нефтяной компании путем объединения ОАО «Укрнафта» и ПАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) Существование такой структуры предполагает наличие у нее сети автозаправочных станций.

Комментарии - 2

+
0
kmk
kmk
27 января 2011, 23:00
#
Главное, чтоб цены радовали покупателей. И качество.
+
0
garibaldi
garibaldi
28 января 2011, 9:09
#
Вот если бы они довели число АЗС до уровня приватовских — жить стало бы веселее
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться