Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 22:50 Читати українською

Украина не выполнила требования МВФ для получения очередного транша,- Тигипко

Украина пока не выполнила всех требований Международного валютного фонда (МВФ) для получения очередного транша кредита. Об этом в эфире «5 канала» сказал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Мы не готовы, пока не приняли все необходимые решения», - сказал Тигипко, добавив, что работа в этом направлении ведется.

По словам Тигипко, совет директоров МВФ должен принять решение о выделении очередного транша кредита до 15 марта 2011 г.
Напомним, миссия МВФ посетит Украину 1-11 февраля для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ.

Отметим, 22 декабря 2010 г МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл МВФ в августе 2010 г украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.

Напомним, 16 ноября 2010 г руководитель миссии МВФ в Украине Арванитис заявил, что миссия МВФ согласовала на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы с Украиной в рамках соглашения stand-by.

Напомним, 14 ноября  2010 г премьер Украины Николай Азаров провел встречу с представителями миссии Европейского департамента МВФ для согласования текста меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины, который заключается в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г 15,8 млрд долл были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл.

Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г и до 2,5% - в 2012 г.

Комментарии - 3

+
+5
ruslan2453
ruslan2453
26 января 2011, 23:54
#
Скоро, чтобы получить кредит от МВФ им прикажут расстреливать стариков, чтобы пенсии им не платить и ведь они начнут…
+
+9
S2333
S2333
27 января 2011, 0:03
#
Есть хорший выход в борьбе с коррупцией-занимать деньги не в МВФ а у спонсоров Януковича-Фирташа да Ахметова, тогда и воровать побоятся и от пиндосов зависить не будем.
+
+4
Александр Воробьев
Александр Воробьев
27 января 2011, 8:04
#
Это был бы идеальный вариант — только они занимают, что б попилить, а кто ж из спонсоров даст это сделать?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться