Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 14:20 Читати українською

В Китае введут налог на нефть и газ

Китайское правительство введет по всей стране налог на ресурсы. Об этом заявил министр финансов Китая Се Сюйжэнь. Государство преследует цели энергосбережения и экологии, а также создание источника финансирования региональных и муниципальных правительств.

Сейчас подобный налог в размере 5 процентов от суммы проданной нефти и природного газа действует только на западе страны, в провинции Синьцзян. К 2015 году он будет введен повсеместно.

В правительстве КНР считают, что сбор поможет пополнить местные бюджеты на многие миллиарды юаней. Тем самым, региональные власти будут избавлены от необходимости занимать средства или продавать землю.

Из-за массовой распродажи земли жилищный рынок Китая переживает бум, который, однако, может привести финансовому пузырю. Сейчас Пекин всячески старается «охладить» рынок и сократить объем спекуляций на нем.

Ранее правительство Китая для борьбы с пузырем увеличило размер оплаты жилья, ограничило количество квартир, которые может купить одна семья и ввело штрафы для девелоперов, которые не используют приобретенную землю в течение года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться