Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 13:30 Читати українською

Коломойский сэкономил на модернизации «Укртатнафты»

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) в 2010 году израсходовало на ремонты, модернизацию и реконструкцию оборудования 157,67 миллиона гривен (без НДС), что составляет 20% от ранее заявленных менеджментом предприятия объемов. Такие данные содержатся в приложении к оперативному отчету о финансовых результатах ПАО за 2010 год, текстом которого располагает OilNews.

Напомним, что в июле председатель правления «Укртатнафты» Павел Овчаренко заявлял о планах компании увеличить финансирование работ по модернизации на 2010 год с 550 до 770 миллионов гривен, а в 2011 году довести эту цифру до 1 миллиарда гривен.

По его словам, большую часть данных средств планировалось направить на строительство новой комбинированной установки изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга.

Однако, по словам источника на предприятии, на текущий момент еще не окончен этап проектировочных работ по данной установке. По данным собеседника, в 2010 году основная часть работ пришлась на проведение текущих ремонтов и развитие общезаводского хозяйства.

В частности была произведена реконструкция на установке гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24/7-68 газо-каталитического производства. На первом потоке установки было выполнено дооборудование реакторного блока дополнительным реактором депарафинизации.

Снижение объема средств, направляемых на модернизацию «Укртатнафты», началось после установления контроля над НПЗ группой «Приват» осенью 2007 года. В 2008 году менеджментом предприятия был утвержден бизнес-план модернизации завода с целью улучшения качества выпускаемых топлив и увеличения глубины переработки. Однако, как свидетельствуют данные НПЗ, в 2008-2009 годах проект профинансирован на 50% (311 миллионов гривен вместо 621 миллиона гривен). Согласно бизнес-плану, на 2010 год модернизация должна находиться на стадии 60% выполнения строительно-монтажных работ на установке гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться