Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2011, 18:30 Читати українською

В Украине практически нет продуктов с ГМО

Все генно-модифицированные организмы в Украине являются нелегальными, поскольку не зарегистрировано ни одной линии ГМО. Об этом заявил директор института экогигиены и токсикологии Николай Проданчук.

В Украине практически нет продуктов с ГМО
Фото focus.ua

«Все ГМО в Украине нелегальные, так как согласно закону о биобезопасности 2005 года находиться в обороте в Украине в качестве пищевых продуктов в качестве кормов и растений для выращивания могут только ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован», - сказал он.

Проданчук подчеркнул, что даже если ГМО и применяются, то в таком случае речь идет о нелегальном их применении, информирует ТСН.
Проданчук напомнил, что порядок государственной регистрации ГМО регламентируется постановлением Кабинета министров и этот порядок предусматривает, что основанием для регистрации ГМО является положительное заключение государственной санитарной эпидемиологической экспертизы.

В настоящее время не зарегистрировано ни одной такой линии ГМО. «Это означает, что нелегально применяют ГМО», - сказал он.

Между тем, он отметил, что в Украине практически нет пищевых продуктов с генно-модифицированными организмами.

«К счастью, на рынке Украины практически нет пищевых продуктов с ГМО», - сказал Проданчук.

Он подчеркнул, что из более 23 тыс анализов, проведенных лабораториями обнаружено только 24 случая использования ГМО в пищевых продуктах.

Проданчук напомнил, что уголовная ответственность за использование ГМО в составе пищевых продуктов не предусмотрена, и есть админответственность и фактически запрет реализации такой продукции.

Комментарии - 3

+
+4
DimaA
DimaA
25 января 2011, 18:41
#
Тупая брэхня!!!
+
+9
AndreySh
AndreySh
25 января 2011, 19:21
#
Скорее всего на рынках, просто нет возможности проводить анализ всех продуктов на ГМО.
+
0
tc200
tc200
25 января 2011, 22:01
#
Скорее всего большенству (к сожелению) есть о чем другом думать, кроме ГМО… ((((
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться