Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2011, 12:40 Читати українською

Проезд в электротранспорте может подорожать в 1,5 раза

Городские власти планируют повысить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах на 50%, поскольку предприятия городского электротранспорта с 1 февраля будут платить за электроэнергию на 30% больше.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сообщила о регистрации в Минюсте постановления №8/1 о повышении с 1 февраля стоимости электроэнергии для предприятий городского электротранспорта на 30% (на 7,32 коп./кВт•ч) - до 31,68 коп./кВт•ч.

Такая же цена запланирована для религиозных организаций, детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», а также населения.

Ожидается, что в 2011 году состоятся еще два повышения стоимости электроэнергии: двукратное увеличение в апреле и на 39% в августе; или повышение на 50% в апреле и сентябре.

Предприятия горэлектротранспорта (трамваи, троллейбусы, метрополитен) с 2004 года оплачивали электроэнергию по тарифу, аналогичному для населения,- 13 коп./кВт•ч.

С 1 мая 2006 года цена электроэнергии для этих потребителей выросла на 25%, с 1 сентября - еще на столько же, до 24,36 коп./кВт•ч.

В 2007 году Кабмин постановлением №881 определил, что разница между ценой электроэнергии для горэлектротранспорта и ее себестоимостью компенсируется энергогенерации за счет оптовой цены.

Повышение стоимости электроэнергии снизит перекрестное субсидирование в отрасли, но потребует от местных властей увеличения платы за проезд, чтобы компенсировать увеличившиеся затраты коммунальных транспортных предприятий. Увеличение стоимости проезда по всей стране в 1,5 раза участники рынка считают неизбежным. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться