Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2011, 16:30 Читати українською

Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2011 году вырастут на 25%, — мнение

Этот прогноз экспертов основан на данных 2010 года, когда инвестиции в покупку складов, офисов и магазинов по всему миру увеличились вдвое.

Общий объем инвестиций в коммерческие объекты в прошедшем году составил 316 млрд $. Согласно отчету Jones Lang LaSalle, в IV квартале 2010 года было заключено максимальное с 2007 года число сделок – более чем на 100 млрд $, сообщает портал PropertyEU.

В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) были отмечены самые высокие объемы инвестиций, которые достигли 136 млрд $, что почти на 40% больше показателей 2009 года. Более половины всех инвестиций в Европу пришлось на самые крупные рынки этого региона: в Великобританию, Германию, Францию. Однако ограниченное предложение на этих рынках недвижимости стимулирует инвесторов расширять географию вложений.
 
Продажи офисов, магазинов и складов по всему миру упали в 2009 году. Тогда суммарные инвестиции в эти сегменты рынка коммерческой недвижимости составили только 209 млрд $. Причиной спада были названы ограничение банковского кредитования и сокращение бюджетов крупных компаний. Однако уже в начале 2010 года специалисты предсказали восстановление рынка и предположили, что инвестиции в коммерческую недвижимость составят не менее 300 млрд $. Показатели последнего квартала года даже превзошли ожидания: на рынках Америки и Европы произошло максимальное восстановление показателей, а инвестиции в рынок недвижимости Бразилии утроились и достигли рекордного уровня в 3,4 млрд $.
 
Теперь эксперты с оптимизмом смотрят в будущее и отмечают: если не помешают долговые обязательства стран и новые финансовые потрясения, в этом году можно гарантировать рост инвестиций. До пиковых показателей 2007 года, когда объем сделок по всему миру достигал 759 млрд $, конечно, далеко, но увеличение на 20-25% вполне ожидаемо.

Комментарии - 1

+
0
Богдан Ропотилов
Богдан Ропотилов
21 января 2011, 19:04
#
Абсолютно убежден, что в 2011 году нас ждет как минимум затишье в росте цен, и не ранее весны 2012 цены начнут оживать (10-15% от теперяшнего уровня). Несмотря на то что ресурсы экономика начала получать, и эта тенденция будет только нарастать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться