Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2011, 15:30 Читати українською

Крупнейший банк США вновь стал убыточным

Крупнейший американский банк Bank of America (BofA) зафиксировал в четвертом квартале 2010 года чистый убыток в размере 1,24 миллиарда долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем убытков вырос в 6 раз. В предыдущие три квартала 2010 года банку удалось демонстрировать прибыльность.

За исключением единовременных выплат, чистая прибыль составила 4 цента на акцию (около 300 миллионов долларов). Аналитики, между тем, ожидали, что чистый доход кредитного учреждения составит 21 цент.

Основной причиной убытков банка стали списания по кредитным картам и ипотеке. В 2010 году банк зарезервировал на эти цели 12 миллиардов долларов.

Неудачной для кредитной организации стала покупка ипотечной компании Countrywide. Впоследствии выяснилось, что на балансе Countrywide находится большой объем неликвидных активов. Так как покупка ипотечной компании была инициирована тогдашним гендиректором Кеннетом Льюисом, он и был обвинен в финансовых трудностях у банка во время кредитного кризиса и в итоге отправлен в отставку.

В 2010 году акции Bank of America снизились на 11,4 процента, что является худшим показателем среди всех ведущих кредитных организаций США. Значительно хуже конкурентов BofA выглядит и по показателям прибыльности: в четвертом квартале Citigroup зафиксировал чистый доход в 1,31 миллиарда долларов, JP Morgan - в 4,83 миллиарда, а Wells Fargo - 3,41 миллиарда.

Комментарии - 1

+
0
Arkanzas
Arkanzas
21 января 2011, 15:58
#
Вывели деньги в Украину ) )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться