Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2011, 11:45 Читати українською

Доллар падает к евро после возобновления роста фондового рынка Китая

Доллар в пятницу снижается по отношению к евро после возобновления роста фондового рынка в Китае, спровоцировавшего усиление спроса на более рискованные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.21 мск пятницы евро вырос до 1,3546 доллара за евро против 1,3475 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар снизился в цене по отношению к иене до 82,77 иены за доллар против 83,01 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США сократился на 0,38% - до 78,52 пункта.

По итогам пятницы индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 1,41% - до 2715,29 пункта на фоне коррекции после падения на 2,9% в четверг.

«Динамика фондового рынка Китая подтолкнула вверх стремление инвесторов к риску, - полагает дилер Chuo Mitsui Trust & Banking Co. Йосуке Хосокава (Yousuke Hosokawa). - На рынке сохранятся тенденция к продажам доллара».

Поддержку евро в пятницу оказывают также макроэкономические данные из Германии, где индекс делового климата, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, в январе текущего года вырос до рекордного за последние 20 лет значения в 110,3 пункта с пересмотренного значения в 109,8 пункта месяцем ранее. Опубликованные данные превзошли прогнозы аналитиков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться