Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2011, 9:50 Читати українською

Мировых запасов природного газа хватит на 250 лет

Мировых запасов природного газа хватит на 250 лет, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). По оценке экспертов агентства, существенный вклад в возможности газовой промышленности вносит новейшая технология по добыче сланцевого газа.

«Несколько лет назад США были готовы импортировать газ. В 2009г. страна стала крупнейшим производителем газа в мире. Это феноменально, невероятно, - отмечается в докладе МЭА. - Нынешних запасов газа хватит на 130 лет, однако если примеру США в развитии производства газа из сланца последуют государства Европы и Азии, его хватит на 250 лет». По словам экспертов МЭА, запасы «нетрадиционного» газа «просто огромны» - речь идет о 920 трлн куб. м, что в 300 раз превышает текущий ежегодный спрос на газ.

Добыча газа из нетрадиционных источников, в том числе сланцевого газа, в последнее время привлекает все больше внимания со стороны широкой общественности, но не является новостью для газовой отрасли. Рост интереса обусловлен, в первую очередь, увеличением добычи сланцевого газа в США, что повлияло на начало исследований возможностей по добыче данного ресурса в других регионах мира, в частности в Европе и Азии.

Вместе с тем, проекты по добыче сланцевого газа характеризуются рядом специфических технологических и экономических особенностей. К ним относятся большой объем эксплуатационного бурения, резкое снижение дебитов уже в первые годы добычи, необходимость постоянного перехода на новые площади разработки, существенные экологические риски.

Кроме того, стоимость добычи сланцевого газа в США является достаточно высокой и значительно превышает стоимость добычи традиционного газа в других регионах мира, в том числе на новых месторождениях в России. Данные факторы предопределяют роль сланцевого газа как местного, локального источника ресурсов, компенсирующего снижение объемов добычи (или отсутствие) традиционного газа на региональных рынках.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться