Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2011, 21:40 Читати українською

Китай обошел Японию по объемам роста экономики

Сегодня, 20 января, ведущие британские аналитики, комментируя опубликованные данные о темпах роста китайской экономики в 2010 году (10,3%) заявляют, что Китай уже обошел Японию по объемам роста экономики и вышел по этому показателю на второе место в мире.

Номинальный ВВП КНР достиг сейчас суммы в $6,04 трлн.

«Факт превращения Китая во вторую по мощи экономику мира будет, скорее всего, формально подтвержден 14 февраля, когда Япония обнародует данные о своем годовом росте», – отмечает Bloomberg. Специалисты уже называют происходящее в мировой экономике перераспределением сил в пользу стран с новыми рынками «историческим перекрестком».

«Произошедший в минувшее десятилетие рост экономической мощи КНР, стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) привел к созданию новой ситуации в мировой экономике. В предстоящие 10 лет столь же стремительному изменению подвергнется и политическая составляющая, когда на планете возникнет новое соотношение сил и оно будет уже не в пользу Запада», – заявил один из британских аналитиков.

Тем не менее выход Китая на второе место в мире по объему национального ВВП не следует и переоценивать, отмечают в Лондоне. Так, сейчас годовой доход на душу населения в КНР составляет $4412, а в Японии – $42431.

Между тем Financial Times отмечает, что «Китай мог обойти США по размеру ВВП, который исчисляется по методологии, основанной на покупательной способности». Согласно подсчетам вашингтонского Института международной экономики, в 2010 году этот показатель в КНР достиг $14 800 трлн по сравнению с $14 600 трлн в США. В основу подсчетов положена особая сравнительная модель, которая учитывает стоимость жизни в каждой из стран мира. Financial Times указывает,что не все специалисты согласны с подобным подходом. Большинство из них придерживается в своих оценках традиционного номинального показателя ВВП – размера произведенных страной товаров и услуг.

По материалам ИТАР-ТАСС

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться