Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2011, 10:02 Читати українською

В 2011 году Европу ждет новый кризис, - эксперты

В этом году ВВП многих европейских стран упадет, что поставит ЕС на порог нового экономического кризиса.

В 2011 году Европу ждет новый кризис, - эксперты
Фото: turkeymacedonia.wordpress.com

Несмотря на все заявления о том, что мировой финансово-экономический кризис преодолен и теперь остается ждать лишь восстановления, накануне были обнародованы данные Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD) о новых рисках. По мнению ее экспертов, Евросоюзу в 2011 году грозит новая фаза кризиса в виде повторного вхождения в стадию спада.

Как отмечается в опубликованном докладе «Положение и перспективы мировой экономики в 2011 году», несмотря на меры жесткой бюджетной экономии, которые приняты или планируются, Евросоюз может вновь оказаться в стадии экономического упадка.

«Главную опасность представляет в первую очередь образовавшийся экономический разрыв между различными странами Евросоюза, - подчеркивается в докладе. - Так, если Германия регистрирует сейчас рост ВВП в 3,4%, то Греция, Ирландия, Португалия и Испания оказались на краю обрыва. Эти страны, находящиеся в бюджетном кризисе, рискуют войти в затяжную фазу спада».

Ранее Всемирный банк (ВБ) констатировал, что большинство развивающихся стран оправились от кризиса, и прогнозировал стабильный рост мировой экономики. Мировая экономика, по мнению его экспертов, переходит от фазы посткризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах.

Комментарии - 3

+
0
Bambuk
Bambuk
20 января 2011, 10:49
#
Разумеется упадет. Украина уже идет, вы шо не слыхали? У нее целая торба ВВП больших и маленьких. Насмешили, Европой какой-то. Да кто она такая?
+
0
madbosun
madbosun
21 января 2011, 0:06
#
Вот поэтому нехрен Украине соваться в ЕС.
Нас там используют, как презерватив и выкинут, как происходит с той же Грецией и пр.
+
0
Bambuk
Bambuk
21 января 2011, 17:03
#
Почему же? Можно ходить в гости. Главное помнить, что вас ждут дома.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться