Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2011, 21:50 Читати українською

Нацбанк рассказал об эмиссии в 2010 году

Национальный банк Украины направил свыше 99% безналичной эмиссии в 2010 году на покупку иностранной валюты, говорится в сообщении НБУ.

«За 2010 год объем чистой безналичной эмиссии (выпуск средств в обращение за минусом их изъятия из обращения) составлял 35,5 млрд грн. Почти все эти средства (99,4%) были выпущены в обращение через операции по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины», - указывается в сообщении.

В сообщении НБУ отмечается, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована.

«Она (эмиссия, - ред.) происходит исключительно в безналичной форме путем зачисления соответствующей суммы средств на корреспондентские счета украинских банков в Нацбанке. Когда же деньги изымаются из обращения, то соответствующая сумма, напротив, списывается с этих счетов. Наличные деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные», - пояснил НБУ порядок проведения эмиссии.

При этом, согласно сообщению, на общий объем денег в обращении операции перевода безналичных средств в наличные (и наоборот) не влияют.

Регулятор также отмечает, что выпуск средств в обращение осуществляется через валютный, фондовый и кредитный каналы и обеспечивается получением НБУ эквивалентного объема иностранной валюты или ликвидных финансовых инструментов, благодаря чему при необходимости через эти же каналы происходит исключение средств из обращения.

«Необходимо понимать, что не весь объем эмитированных средств в тот или другой момент времени реально находится в обращении. Часть эмитированных средств изымается НБУ через проведение мобилизационных операций в процессе регулирования денежно-кредитного рынка. Часть средств аккумулируется на счетах правительства в НБУ», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Нацбанк указывает, что объем средств, который является реально доступным для обслуживания экономического оборота, находит отображение в показателе монетарной базы (базовых денег). Этот показатель включает средства в гривне, которые находятся на корреспондентских счетах банков в НБУ, а также наличные средства, как в кассах банков, так и во внебанковском обращении.

Немногим ранее сегодня одна из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко призвала главу Нацбанка обнародовать информацию об эмиссии гривны в 2010 году.

Ранее она заявила о намерении подать в Генеральную прокуратуру Украины заявление о необоснованности эмиссии денежной массы. В свою очередь, НБУ назвал такие подозрения безосновательными.

Напомним, ранее НБУ уже опровергал заявления лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко о необоснованной эмиссии.

Напомним, 17 января Тимошенко заявила, что в Украине в 2010 году эмиссия гривны проведена на сумму 99 млрд 671 млн грн. Так, политик заявила о необходимости проведения следователями Генпрокуратуры расследования преступлений, связанных, по ее словам, с необоснованной эмиссией денежных средств, а также с фактами незаконного вывода финансовых ресурсов из Украины в оффшорные зоны.

Комментарии - 2

+
0
xchg
xchg
19 января 2011, 22:24
#
И снова нечего сказать…
+
0
Mozart
Mozart
20 января 2011, 8:17
#
«Іноді краще жувати, ніж говорити...»
Яркий коментарий к этому высказыванию…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться