Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2011, 11:41 Читати українською

Российский олигарх купил фармацевтическую компанию в Украине

Российская компания «Фармстандарт» Виктора Хартонина купила 55% акций харьковского фармпроизводителя «Биолек». «Фармстандарт» является крупнейшим производителем лекарств в России, в частности производит арбидол и амиксин.

ОАО «Фармстандарт» покупает 55% акций украинского производителя иммунобиологических и лекарственных препаратов ЗАО «Биолек» (Харьков), говорится в сообщении российской компании. В ноябре 2010 года сделка была одобрена украинским регулятором. Сделка будет профинансирована из собственных средств компании.

«Биолек» станет первым активом «Фармстандарта» в Украине. «Продукция »Биолека« широко продается в России, и мы планируем увеличить продажи в России, а также в других странах», - отметил глава «Фармстандарта» Игорь Крылов, слова которого приводятся в сообщении.

«Биолек», одно из старейших фармацевтических предприятий СНГ, основанное в 1898 году по инициативе Харьковского медицинского общества, специализируется на выпуске иммунобиологических препаратов (лечебных и профилактических вакцин, специфических сывороток, препаратов крови), а также лекарственных препаратов различной направленности. Выручка компании в 2009 году составила 13,3 млн долларов, объем выручки за 2010 год достиг 17,7 млн долларов (рост на 23%). Внутренние продажи компании обеспечивают 77% выручки, экспорт - 23%.

«Фармстандарт» - крупнейший в России фармпроизводитель. Выручка от продаж за девять месяцев 2010 года составила 19,553 млрд рублей (рост на 34%). Наиболее известными препаратами Компании  являются Арбидол®, Компливит®, Пенталгин®, Флюкостат®, Фосфоглив®, Амиксин® и Афобазол®.

Председателем совета директоров ОАО «Фармстандарт» является Виктор Харитонин, который по мнению журнала «Финанс» на начало 2009 г. имел состояние в размере 62 млн долларов, а также занимал 64 место в рейтинге российских миллиардеров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться